Cookie usage policy

The website of the University Carlos III of Madrid use its own cookies and third-party cookies to improve our services by analyzing their browsing habits. By continuing navigation, we understand that it accepts our cookie policy. "Usage rules"

Medallero 2023/2024

Medallero

La UC3M, a través del Servicio de Deporte, Actividades y Participación (DAP), participa anualmente en los Campeonatos Universitarios de Madrid, de España e incluso del Mundo con una buena representación de sus estudiantes.

Conoce la actuación de los deportistas de la UC3M en estos campeonatos universitarios durante el curso 23/24.

  • Campeonatos de Madrid

    Circuito universitario de Cross de Madrid

    • Guillermo Martínez-Lage, medalla de oro

    Badminton

    • Carolina Nicolás, medalla de bronce en individual femenino
    • Carolina Nicolás y Olaya García, medalla de bronce en dobles femenino

    Esgrima

    • Mateo Ugaz Vidal, medalla de oro en espada
    • Juan Fernández López, medalla de bronce en sable

    Judo

    • Marta Sánchez de Zarca, medalla de plata en <57 kg
    • Carla Albitos López, medalla de bronce en <57 kg
    • Marcos Cabañas Grande, medalla de plata en <73 kg
    • Alejandro Fernández Rodríguez, medalla de plata en <60 kg
    • Daniel Martin Lobo, medalla de bronce en < 66 kg

    Karate

    • Axter Vizcaino Calvo, medalla de oro en kumite < 55 kg
    • Antonio Torres Moreno, medalla de oro en kumite < 75 kg
    • Héctor Caballero Lino, medalla de bronce en kumite < 84 kg
    • Hugo Caballero Lino, medalla oro en kumite >84 kg

    Tenis de mesa

    • Gonzalo Herranz De Francisco, medalla de oro Individual Masculino

    Natación

    • Álvaro Gómez Hernández, medalla de oro en 50m braza y medalla de plata en 100m braza
    • Julio César Rodríguez Rosales, medalla de plata en 50m mariposa

    Golf

    • Beatriz Nofuentes García, medalla de plata en modalidad Hándicap

    Pádel

    • Eneko Arija Ochoa de Alda, medalla de plata en Dobles Masculino     
    • Asier Arteta Gutiérrez, medalla de plata en Dobles Masculino

    Atletismo

    • Raquel Villa Plaza, medalla de oro en Disco Femenino
    • Bruno Cagigós Fuster, medalla de oro en Disco Masculino
    • Guillermo Martínez-Lage Marquina, medalla de plata en 5000m

    • David Vicente García, medalla de plata 110 vallas
    • David Mozo Pascual, medalla de plata en 400m y medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Aitana Abrante de la Fuente, medalla de plata relevos 4x400 mixto
    • Maria García Casares, medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Fernando García Serrano, medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Desiree Ariadna Zbed, medalla de bronce en 200m 

    Voley playa

    • Ainara Sauca Wences, medalla de Bronce Categoría Femenina
    • Laura de Torres Ontiveros, medalla de Bronce Categoría Femenina

    Voleibol

    • Plata en Voleibol Masculino y clasificado para la Fase Final del Campeonato De España.

    Baloncesto

    • Plata en Baloncesto Masculino

    Rugby

    • Bronce en Rugby Masculino

    Duatlón Cross

    • Manuel Martín Iranzo – Medalla de plata Categoría Individual Masculina 

  • Campeonatos de España

    Golf

    • Beatriz Nofuentes García

     

    Luchas Olimpicas

    • Raquel Elena Pérez Hernández, medalla de bronce en  < 55 kg

    Karate

    • Antonio Torres Moreno, medalla de oro en kumite < 75 kg
    • Hugo Caballero Lino, medalla de bronce en kumite >84 kg

     

    Natación

    • Álvaro Gómez Hernández, medalla de plata en 100m braza
    • Julio César Rodríguez Rosales, medalla de bronce en 50m mariposa

     

  • Campeonatos del Mundo

    Campeonato del mundo universitario - Noruega 2024

    Alexander Rezzonico Blanco medalla de bronce en Patinaje sobre hielo, Team Relay (Relevo Mixto)