Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

Medallero 2023/2024

Medallero

La UC3M, a través del Servicio de Deporte, Actividades y Participación (DAP), participa anualmente en los Campeonatos Universitarios de Madrid, de España e incluso del Mundo con una buena representación de sus estudiantes.

Conoce la actuación de los deportistas de la UC3M en estos campeonatos universitarios durante el curso 23/24.

  • Campeonatos de Madrid

    Circuito universitario de Cross de Madrid

    • Guillermo Martínez-Lage, medalla de oro

    Badminton

    • Carolina Nicolás, medalla de bronce en individual femenino
    • Carolina Nicolás y Olaya García, medalla de bronce en dobles femenino

    Esgrima

    • Mateo Ugaz Vidal, medalla de oro en espada
    • Juan Fernández López, medalla de bronce en sable

    Judo

    • Marta Sánchez de Zarca, medalla de plata en <57 kg
    • Carla Albitos López, medalla de bronce en <57 kg
    • Marcos Cabañas Grande, medalla de plata en <73 kg
    • Alejandro Fernández Rodríguez, medalla de plata en <60 kg
    • Daniel Martin Lobo, medalla de bronce en < 66 kg

    Karate

    • Axter Vizcaino Calvo, medalla de oro en kumite < 55 kg
    • Antonio Torres Moreno, medalla de oro en kumite < 75 kg
    • Héctor Caballero Lino, medalla de bronce en kumite < 84 kg
    • Hugo Caballero Lino, medalla oro en kumite >84 kg

    Tenis de mesa

    • Gonzalo Herranz De Francisco, medalla de oro Individual Masculino

    Natación

    • Álvaro Gómez Hernández, medalla de oro en 50m braza y medalla de plata en 100m braza
    • Julio César Rodríguez Rosales, medalla de plata en 50m mariposa

    Golf

    • Beatriz Nofuentes García, medalla de plata en modalidad Hándicap

    Pádel

    • Eneko Arija Ochoa de Alda, medalla de plata en Dobles Masculino     
    • Asier Arteta Gutiérrez, medalla de plata en Dobles Masculino

    Atletismo

    • Raquel Villa Plaza, medalla de oro en Disco Femenino
    • Bruno Cagigós Fuster, medalla de oro en Disco Masculino
    • Guillermo Martínez-Lage Marquina, medalla de plata en 5000m

    • David Vicente García, medalla de plata 110 vallas
    • David Mozo Pascual, medalla de plata en 400m y medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Aitana Abrante de la Fuente, medalla de plata relevos 4x400 mixto
    • Maria García Casares, medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Fernando García Serrano, medalla de plata en relevos 4x400 mixto
    • Desiree Ariadna Zbed, medalla de bronce en 200m 

    Voley playa

    • Ainara Sauca Wences, medalla de Bronce Categoría Femenina
    • Laura de Torres Ontiveros, medalla de Bronce Categoría Femenina

    Voleibol

    • Plata en Voleibol Masculino y clasificado para la Fase Final del Campeonato De España.

    Baloncesto

    • Plata en Baloncesto Masculino

    Rugby

    • Bronce en Rugby Masculino

    Duatlón Cross

    • Manuel Martín Iranzo – Medalla de plata Categoría Individual Masculina 

  • Campeonatos de España

    Golf

    • Beatriz Nofuentes García, medalla de plata en modalidad Hándicap.

     

    Luchas Olimpicas

    • Raquel Elena Pérez Hernández, medalla de bronce en  < 55 kg

    Karate

    • Antonio Torres Moreno, medalla de oro en kumite < 75 kg
    • Hugo Caballero Lino, medalla de bronce en kumite >84 kg

     

    Natación

    • Álvaro Gómez Hernández, medalla de plata en 100m braza
    • Julio César Rodríguez Rosales, medalla de bronce en 50m mariposa

     

  • Campeonatos del Mundo

    Campeonato del mundo universitario - Noruega 2024

    Alexander Rezzonico Blanco medalla de bronce en Patinaje sobre hielo, Team Relay (Relevo Mixto)