Cookie usage policy

The website of the University Carlos III of Madrid use its own cookies and third-party cookies to improve our services by analyzing their browsing habits. By continuing navigation, we understand that it accepts our cookie policy. "Usage rules"

Éxitos Deportistas UC3M 2016-2017

Medallero de Competición Externa 2018/2019

44 medallas en las diferentes modalidades deportivas de los campeonatos universitarios de Madrid y de España, 9 medallas de oro, 20 de plata y 15 de bronce.

 

Campeonatos de España Universitarios

Campeonatos de España Universitarios: 7 medallas (1 oro, 2 platas y 4 bronces)

 

Campeonato de España Universitario de Golf

  • Belén Amorós Benet: medalla de bronce en Hándicap
  • Adrián  Mata Alsdorf y Belén Amorós Benet : medalla de plata por equipos

 

Campeonato de España Universitario de esgrima

Alba Isidro Alejo: medalla de bronce en espada femenina

 

Campeonato de España Universitario de lucha

Francisco Canciller Coba: medalla de bronce

 

Campeonato de España Universitario de Taekwondo

  • Jorge Canales Torres: medalla de oro en mosca -58 kg
  • Andrea García-Valdecasas Redolat: medalla de plata en gallo -53 kg
  • Ana Pastor Alonso: medalla de bronce en poomsae

 

Campeonatos universitarios de Madrid

Campeonatos Universitarios de Madrid. Deportes de Equipo:  5 medallas (4 platas y 1 bronce)

 

Rugby 7 Masculino - Medalla de Bronce

 

Voleibol Femenino - Medalla de Plata

 

Voleibol Masculino - Medalla de Plata

 

Baloncesto Masculino - Medalla de plata

 

Futbol 7 Femenino - Medalla de Plata

 

 

 

Campeonatos Universitarios de Madrid - Deportes Individuales

32 medallas (8 oros, 14 platas y 10 bronces)

 

Campeonato Universitario de Madrid de Ajedrez

  • Andrés Martín Claudio y Daniel Pérez González: medalla de plata por equipos
  • Andrés Martín Claudio medalla de bronce individual

 

Campeonato Universitario de Madrid de Atletismo

  • Francisco Miguel Moreno Olivo: medalla de oro en salto de altura masculino
  • Mario Trapiello Mendoza: medalla de oro en lanzamiento de disco masculino
  • Julia Fierros Peraza: medalla de plata en 100m lisos femenino
  • Pedro Tobarra Leal: medalla de plata en 200m lisos masculino
  • Irene Vásquez Almazán: medalla de plata en 1500m lisos femenino
  • Eduardo Rodríguez Fajardo: medalla de bronce en 5000m lisos masculino

 

Campeonato Universitario de Madrid de Badminton

  • MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de oro en individual masculino
  • NAJEERAN SOFÍA JAHOOR ROJAS y MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de oro en dobles mixtos
  • JORGE BELTRÁN DE LA CITA y MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de plata en dobles masculino
  • IRENE ARNALDOS PÉREZ y SOFÍA NAJEERAN medalla de plata en dobles femenino

 

Circuito universitario de Cross de Madrid

Medalla de plata por equipos masculinos en la Clasificación General del Circuito

  • JORGE YAGUEZ  APARICIO
  • EDUARDO RODRIGUEZ FAJARDO
  • ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
  • ALEJANDRO LANCHO SERRANO 
  • DANIEL VICTORIA LOPEZ
  • JAVIER  YUSTA TERRON
  • ALEJANDRO GÓMEZ MARTÍNEZ
  • JAVIER GUERRA LOPEZ
  • VICTOR  MARTÍNEZ VAQUERO
  • GONZALO CARRERO AMARO
  • JOSE MANUEL DE LA PEÑA REAL
  • IVÁN CASTRO FERNÁNDEZ

 

Campeonato Universitario de Madrid de Duatlón Cross

Medalla de plata por equipos

  • Alejandro López Fernández
  • Jorge Yagüez Aparicio
  • Jaime Riesco Medino

 

Campeonato Universitario de Madrid de Golf

  • Carlota Bachiller Marco: medalla de oro en scratch
  • Belén Amoros Benet: medalla de plata en scratch
  • Adrián Mata Alsdorf: medalla de plata en scratch
  • Carlota Bachiller Marco y Adrián Mata Alsdorf: medalla de oro por equipos

 

Campeonato Universitario de  Madrid de Judo

  • Raúl Ruiz Izquierdo: medalla de oro -100 kg
  • José Miguel Calvo Piñar : medalla de oro -81 kg
  • Alejandro Fernández Rodríguez : medalla de bronce -60 kg

 

Campeonato Universitario de Madrid de Kárate

  • Paula Arce:  medalla de bronce en Kata femenino
  • Martin Ruiz: medalla de bronce en Kata masculino
  • Sonia Erdozain Navarro: medalla de bronce en Kumite -68kg
  • Mario Cendrero Guisado: medalla de plata en  Kumite -60kg 

 

Campeonato Universitario de Madrid de MTB

  • Luis Jiménez Girón: medalla de plata
  • José Antonio Calvo Ramos: medalla de bronce

 

Campeonato Universitario de Madrid de Natación

Ignacio López Fidalgo: medalla de bronce en 50m mariposa y  medalla de plata en 50m braza

Marina González Masa medalla de plata en 100m libre.

Medalla de bronce relevos mixtos:

  • Álvaro Fresco Vargas     
  • Andrés Cepeda Fernández         
  • Alejandra González Garnacho   
  • Marina González Masa               
  • Mario Muñoz Prieto                   

 

Campeonato Universitario de Madrid de Pádel

Antón Márquez Lárrea y Joaquín Puerta Martínez: medalla de oro

 

Campeonato Universitario de Madrid de Tiro con Arco

JORGE SORRIBES ÓRTIZ: medalla de bronce en Compuesto Absoluto