Cookie usage policy

The website of the University Carlos III of Madrid use its own cookies and third-party cookies to improve our services by analyzing their browsing habits. By continuing navigation, we understand that it accepts our cookie policy. "Usage rules"

Quiénes Somos

Quiénes somos

El CAI de la Universidad Carlos III de Madrid  es un servicio que proporciona a los investigadores un soporte tecnológico que desarrolle y ofrezca las metodologías y recursos necesarios para la ejecución de sus proyectos de investigación y desarrollo.

 

El CAI es el centro donde los investigadores acuden para recibir un apoyo técnico, tanto en la realización de ensayos concretos, como en definir e implementar nuevas metodologías aplicables a sus investigaciones.

Centro de Apoyo a la Investigación. Campus de Leganés

Dirección y Administración

Dirección y Administración Nombre Teléfono email
Dirección del CAI Diego Peinado Martín 91 624 6216  diego.peinado@uc3m.es
Calidad, administración y promoción Rosalía Piña Munera 91 624 5986 rosalia.pina@uc3m.es

 

Área de Instrumentación Científica

Área de instrumentación Científica Nombre teléfono email
Resp. científico servicio de microscopía de barrido Alejandro Várez Álvarez 91 624 9484 alejandro.varez@uc3m.es
Técnico servicio de microscopía de barrido Cristina Moral Gil 91 624 6247 cristina.moral@uc3m.es
Resp. científico servicio de microscopía de transmisión Beatriz Galiana Blanco 91 624 6261 beatriz.galiana@uc3m.es
Técnico servicio de microscopía de transmisión Belén Perea Abarca 91 624 8764 graciabelen.perea@uc3m.es

 

Área de Infraestructuras y Servicios Técnicos

Área de Infraestructuras y Servicios Técnicos Nombre Teléfono email
Resp. Oficina de diseño y fabricación mecánica Esther Amezcua Pérez 916245966 esther.amezcua@uc3m.es
Técnicos de fabricación mecánica

Jose Antonio Campo Santos

Carlos Fernández Martín

916249974

joseantonio.campo@uc3m.es

carlos.fernandez.martin@uc3m.es

Resp. Oficina de diseño y fabricación electrónica Ernesto García Ares 916249474 ernesto.garcia@uc3m.es
Técnicos de fabricación electrónica

Miguel Íñigo Paarmann

Carlos Palazuelos Cano

Juan Pedro Perianes Rodriguez

Jorge Picurelli Gutiérrez

Agustín Pulido Domínguez

 

miguel.inigo@uc3m.es

carlos.palazuelos@uc3m.es

juanpedro.perianes@uc3m.es

jorge.picurelli@uc3m.es

agustin.pulido@uc3m.es