Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

1. ¿Qué pasa si tengo matriculados entre 30 y 59?

La beca se tramitará como parcial (sólo darán derecho a la beca matrícula y a la variable mínima). Artículo 21.2 y 25.1  Resolución de 3 de agosto de 2017*.

 

2. ¿Qué ocurre si tengo menos de 30 créditos matriculados?

El Ministerio no concede becas con menos de 30 créditos matriculados, salvo que finalices estudios. Artículo 21.3.

 

3. Este curso tengo menos de 60 créditos matriculados debido a las Habilidades: Inglés y/o a las Humanidades. ¿Podré optar a la Beca MECD?

Sí. Al tramitar tu Beca MECD se tiene en cuenta este hecho para que puedas seguir optando a la beca completa, pero para obtener beca el curso siguiente deberás superar como mínimo el 90% de los créditos matriculados para las titulaciones de Ciencias Sociales y Jurídicas y Humanidades y el 65% para las Ingenierías.

Ejemplo: Alumnos de titulaciones de Ciencias Sociales y Jurídicas y Humanidades, si te matriculaste de 54 créditos y suspendiste una asignatura de 6 créditos, el porcentaje de aprobado es 88,88% por lo que no tendrías derecho a beca al no aprobar el 90%. Para los alumnos de Ingenierías si matriculaste 54 créditos y suspendiste 19 créditos, el porcentaje de aprobado sería un 64,81% y no tendrías derecho a la beca al no aprobar el 65%.

Te recomendamos que curses la asignatura de Inglés y Humanidades en el curso que te corresponda.

 

4. ¿Por qué me solicitan que acredite mi condición de independiente si no lo soy?

Es debido a que en la solicitud de Beca MECD indicaste o marcaste algún dato que hacía referencia a una situación de independencia económica.

En caso de que no seas independiente y te hayamos solicitado dicha documentación, deberás hacernos llegar la Hoja de Unidad Familiar disponible en la web, junto con las fotocopias de los DNI/NIE de los miembros de la misma. Artículo 15.

 

5. ¿Cuándo un alumno es independiente? ¿Qué documentación hay que presentar?

Un alumno es independiente cuando no depende económicamente de una unidad familiar.

Por tanto, para justificar esta circunstancia es necesario que aporte un justificante de ingresos (contrato de trabajo, vida laboral, declaración de la renta, etc.) y un contrato de alquiler o propiedad de la vivienda en la que va a residir durante el curso. Artículo 15.4.

 

6. Si vivo con un familiar durante el curso (tío, abuelo, etc.), ¿qué documentación debo aportar para acreditar mi residencia?

Si durante el curso vives con un familiar se entiende que la residencia es gratuita, a no ser que presentes un contrato de alquiler.

 

7. ¿Qué tengo que aportar si me piden el justificante de trabajo en España o residencia en España de al menos 5 años?

Deberás aportar una de las dos cosas, es decir, o el justificante de trabajo (contrato de trabajo, vida laboral, declaración de la renta, etc.) o el permiso de residencia o empadronamiento que demuestre la permanencia en España durante al menos 5 años. Artículo 13. d

 

8. Estoy realizando un intercambio ERASMUS o de movilidad no europea, ¿qué documentación debo aportar?

Si la movilidad es anual, no hay que presentar ningún documento sobre la residencia en la universidad. Si la movilidad es cuatrimestral y tu residencia familiar no está en la Comunidad de Madrid, deberás aportar copia del contrato de alquiler (Madrid) del cuatrimestre que corresponda para optar a la ayuda de residencia (1.500€).

 

9. ¿Cuántas asignaturas tengo que aprobar para tener derecho a la Beca MECD? ¿Y cuántas debo matricular?

Para optar a la Beca MECD deberás de haber aprobado en el curso anterior el 90% de los créditos matriculados si eres de Ciencias Sociales y Humanidades, o el 65% en caso de las Ingenierías.

Para tener derecho a beca completa deberás matricular al menos 60 créditos (o todos los créditos que resten para finalizar tu plan de estudios si estás en último curso). Mientras que para optar a beca parcial deberás matricular entre 30 y 59 créditos.

Consulta el apartado de requisitos y nota media. Los alumnos de doble grado tienen que comprobar en su plan de estudios el número de créditos anuales que necesitan para optar a beca completa. Artículo 25.

 

10. Si este año me reconocen créditos de una asignatura por actividades, como cursos deportivos, culturales, etc. ¿qué pasará con mi Beca MECD?

Los créditos reconocidos no se tienen en cuenta para la Beca MECD, por lo que si al reconocer créditos ese año matriculas menos de 60 créditos podrás obtener beca parcial pero no tendrás beca completa.  Artículo 20.5

 

11. He cambiado de universidad y estudios habiendo sido beneficiario de beca en mis estudios anteriores. ¿Tengo derecho a beca?

Cuando se produzca un cambio de estudios universitarios cursados total o parcialmente con condición de becario, para obtener beca en los nuevos estudios será preciso estar matriculado del total de créditos que se cursaron con beca, más un mínimo de 30 créditos adicionales para optar a beca parcial, o 60 créditos para beca completa independientemente de los créditos que convalides. Por ejemplo, si cursaste 60 y convalidas 42 para tener derecho a beca necesitas matricular 90 (incluidos los créditos convalidados, reconocidos, adaptados y transferidos)  para beca parcial (tasas más 60€ de variable mínima) y 120 créditos para beca completa (tasas más el resto de ayudas que correspondan). En caso de doble titulación contacta con becasuc3m@pa.uc3m.es. Artículo 23.8

 

12. Soy alumno/a de Doble Grado ¿qué créditos tengo que matricular para optar a la beca completa?

Según el art. 25 de la Convocatoria de becas del curso 17-18 deberás matricularte, como mínimo, de los créditos que integren el curso completo conforme al plan de estudios establecido. Por ejemplo los alumnos de 3º de Derecho-Economía tienen que matricular 65 créditos para optar a la  beca completa

Si estás matriculado en asignaturas de varios cursos, para obtener beca completa deberás matricular como mínimo del número de créditos que resulte de dividir el total de los que integran el plan de estudios entre el número de años que lo componen.

 

13. ¿Qué sucede si no apruebo el 40% o el 50% de los créditos según mi rama de estudios?

Los órganos y universidades comprobarán que los mencionados estudiantes han destinado la beca para la finalidad que fue concedida, requiriéndose, a estos efectos, que los estudiantes universitarios superen el 50% de los créditos matriculados en la convocatoria ordinaria o extraordinaria. En el supuesto de enseñanzas de las ramas de Ciencias y de Enseñanzas Técnicas, el porcentaje mínimo a superar será del 40%. Artículo 41.2. Deberá devolver todas las ayudas a excepción de las tasas. Artículo 41.

 

14. ¿Qué puedo hacer si quiero cambiar la cuenta bancaria que grabé en la solicitud del Ministerio?

La cuenta bancaria se podrá cambiar hasta el 1 de noviembre de 2017, enviando a la cuenta de correo becasuc3m@pa.uc3m.es copia del documento de la nueva cuenta. Con posterioridad al 1 de noviembre la Universidad no podrá realizar ninguna  modificación.

El alumno becario tiene que ser titular de la cuenta y permanecer abierta durante el curso académico.

 

15. ¿Dónde notifica el Ministerio de Educación la resolución de la Beca?

El Ministerio de Educación, notificará la resolución de la Beca a los alumnos, en el correo electrónico que indicó en la solicitud del Ministerio.

 

16. ¿Cuál es el lugar y el plazo para la presentación de solicitudes?

La solicitud se deberá cumplimentar mediante formulario accesible por vía telemática a través de la sede electrónica del Ministerio en el apartado correspondiente a “Trámites y Servicios”. El plazo para presentar la solicitud será hasta el día 17 de octubre, inclusive. Artículo 45 y 46.


17. ¿Con qué Becas es compatible la Beca MECyD?

Las becas convocadas en esta Resolución son incompatibles con cualesquier otra ayuda de la misma finalidad que puedan recibirse de otras entidades o personas públicas o privadas. Para que dicha compatibilidad sea efectiva, deberá ser solicitada por el estudiante o por la entidad convocante, en cada caso, a la Dirección General de Política Universitaria. Artículo 53.

 

Resolución de 3 de agosto de 2017, de la Secretaría de Estado de Educación, Formación Profesional y Universidades, por la que se convocan becas de carácter general para el curso académico 2017-2018, para estudiantes que cursen estudios postobligatorios.​