Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

Éxitos Deportistas UC3M 2018-2019

Medallero de Competición Externa 2018/2019

44 medallas en las diferentes modalidades deportivas de los campeonatos universitarios de Madrid y de España, 9 medallas de oro, 20 de plata y 15 de bronce.

 

Campeonatos de España Universitarios

Campeonatos de España Universitarios: 7 medallas (1 oro, 2 platas y 4 bronces)

 

Campeonato de España Universitario de Golf

  • Belén Amorós Benet: medalla de bronce en Hándicap
  • Adrián  Mata Alsdorf y Belén Amorós Benet : medalla de plata por equipos

 

Campeonato de España Universitario de esgrima

Alba Isidro Alejo: medalla de bronce en espada femenina

 

Campeonato de España Universitario de lucha

Francisco Canciller Coba: medalla de bronce

 

Campeonato de España Universitario de Taekwondo

  • Jorge Canales Torres: medalla de oro en mosca -58 kg
  • Andrea García-Valdecasas Redolat: medalla de plata en gallo -53 kg
  • Ana Pastor Alonso: medalla de bronce en poomsae

 

Campeonatos universitarios de Madrid

Campeonatos Universitarios de Madrid. Deportes de Equipo:  5 medallas (4 platas y 1 bronce)

 

Rugby 7 Masculino - Medalla de Bronce

 

Voleibol Femenino - Medalla de Plata

 

Voleibol Masculino - Medalla de Plata

 

Baloncesto Masculino - Medalla de plata

 

Futbol 7 Femenino - Medalla de Plata

 

 

 

Campeonatos Universitarios de Madrid - Deportes Individuales

32 medallas (8 oros, 14 platas y 10 bronces)

 

Campeonato Universitario de Madrid de Ajedrez

  • Andrés Martín Claudio y Daniel Pérez González: medalla de plata por equipos
  • Andrés Martín Claudio medalla de bronce individual

 

Campeonato Universitario de Madrid de Atletismo

  • Francisco Miguel Moreno Olivo: medalla de oro en salto de altura masculino
  • Mario Trapiello Mendoza: medalla de oro en lanzamiento de disco masculino
  • Julia Fierros Peraza: medalla de plata en 100m lisos femenino
  • Pedro Tobarra Leal: medalla de plata en 200m lisos masculino
  • Irene Vásquez Almazán: medalla de plata en 1500m lisos femenino
  • Eduardo Rodríguez Fajardo: medalla de bronce en 5000m lisos masculino

 

Campeonato Universitario de Madrid de Badminton

  • MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de oro en individual masculino
  • NAJEERAN SOFÍA JAHOOR ROJAS y MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de oro en dobles mixtos
  • JORGE BELTRÁN DE LA CITA y MIGUEL ÁNGEL DE MIGUEL PARAÍSO medalla de plata en dobles masculino
  • IRENE ARNALDOS PÉREZ y SOFÍA NAJEERAN medalla de plata en dobles femenino

 

Circuito universitario de Cross de Madrid

Medalla de plata por equipos masculinos en la Clasificación General del Circuito

  • JORGE YAGUEZ  APARICIO
  • EDUARDO RODRIGUEZ FAJARDO
  • ALEJANDRO LOPEZ FERNANDEZ
  • ALEJANDRO LANCHO SERRANO 
  • DANIEL VICTORIA LOPEZ
  • JAVIER  YUSTA TERRON
  • ALEJANDRO GÓMEZ MARTÍNEZ
  • JAVIER GUERRA LOPEZ
  • VICTOR  MARTÍNEZ VAQUERO
  • GONZALO CARRERO AMARO
  • JOSE MANUEL DE LA PEÑA REAL
  • IVÁN CASTRO FERNÁNDEZ

 

Campeonato Universitario de Madrid de Duatlón Cross

Medalla de plata por equipos

  • Alejandro López Fernández
  • Jorge Yagüez Aparicio
  • Jaime Riesco Medino

 

Campeonato Universitario de Madrid de Golf

  • Carlota Bachiller Marco: medalla de oro en scratch
  • Belén Amoros Benet: medalla de plata en scratch
  • Adrián Mata Alsdorf: medalla de plata en scratch
  • Carlota Bachiller Marco y Adrián Mata Alsdorf: medalla de oro por equipos

 

Campeonato Universitario de  Madrid de Judo

  • Raúl Ruiz Izquierdo: medalla de oro -100 kg
  • José Miguel Calvo Piñar : medalla de oro -81 kg
  • Alejandro Fernández Rodríguez : medalla de bronce -60 kg

 

Campeonato Universitario de Madrid de Kárate

  • Paula Arce:  medalla de bronce en Kata femenino
  • Martin Ruiz: medalla de bronce en Kata masculino
  • Sonia Erdozain Navarro: medalla de bronce en Kumite -68kg
  • Mario Cendrero Guisado: medalla de plata en  Kumite -60kg 

 

Campeonato Universitario de Madrid de MTB

  • Luis Jiménez Girón: medalla de plata
  • José Antonio Calvo Ramos: medalla de bronce

 

Campeonato Universitario de Madrid de Natación

Ignacio López Fidalgo: medalla de bronce en 50m mariposa y  medalla de plata en 50m braza

Marina González Masa medalla de plata en 100m libre.

Medalla de bronce relevos mixtos:

  • Álvaro Fresco Vargas     
  • Andrés Cepeda Fernández         
  • Alejandra González Garnacho   
  • Marina González Masa               
  • Mario Muñoz Prieto                   

 

Campeonato Universitario de Madrid de Pádel

Antón Márquez Lárrea y Joaquín Puerta Martínez: medalla de oro

 

Campeonato Universitario de Madrid de Tiro con Arco

JORGE SORRIBES ÓRTIZ: medalla de bronce en Compuesto Absoluto