Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

Música en Domingo & Conciertos de Mediodía. Jóvenes intérpretes

Lugar
Salón de actos. Fundación Juan March. Castelló, 77. Madrid
Fecha
Domingos y lunes de octubre a junio. 12:00 h.
Créditos
1 sello Pasaporte Cultural por sesión
Destinatarios
Antiguos Alumnos, Estudiantes, PAS, PDI, Público en general

Conciertos matutinos con el mismo programa domingos y lunes a cargo de jóvenes intérpretes.

Imagen en blanco y negro con la silueta de un hombre en el centro

Precio

ENTRADAS DISPONIBLES EN LA WEB DE LA FUNDACIÓN

EL RESTO DE LAS ENTRADAS SE DISTRIBUYEN EN PERSONA (UNA POR PERSONA) EN LA TAQUILLA DE LA FUNDACIÓN, POR ORDEN DE LLEGADA, DESDE UNA HORA antes DEL INICIO DEL ACTO.

  • Programa

    Domingo 21 y lunes 22 de enero

    Recital de piano

     

    Saskia Giorgini, piano

    Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)

    Sonata nº 8 en La menor KV 310 (300d)

    George Enescu (1881-1955)

    Pièces impromptues Op. 18, "Suite nº 3" (selección)

    Franz Liszt (1811-1886)

    Danza sacra y dueto final de la Aida de Verdi S 436

    Piotr Ilich Chaikovski (1840-1893)

    La bella durmiente (selección) (Arreglo de Mijaíl Pletniov)

    Domingo 28 y lunes 29 de enero

    Recital de música de cámara

     

    Trío Jakob

    Asier Merino, violín

    Carla Peña, violonchelo

    Imanol Casán, piano

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Trío con piano en Si bemol Mayor Op. 97, nº 7 "Archiduque"

    Dimitri Shostakóvich (1906-1975)

    Trío nº 1 en Do menor Op. 8

    Domingo 4 y lunes 5 de febrero

    Recital de violín y piano

     

    Mikhail Pochekin, violín

    Yuri Favorin, piano

    Serguéi Prokófiev (1891-1953)

    Sonata nº 1 para violín y piano en Fa menor, Op. 80

    Nikolái Medtner (1880-1951)

    Dos canzonas y danzas Op. 43

    Nikolái Roslavets (1881-1944)

    Tres danzas para violín y piano

    Domingo 11 y lunes 12 de febrero

    Recital de música de cámara

     

    Ensemble Una cosa rara

    Naüm Monterde, clarinete, corno di bassetto

    Oriol García, clarinete, corno di bassetto

    Carlos Moliner, clarinete

    Johann Baptist Vanhal (1739-1813)

    6 danzas inglesas (arreglo para trío de clarinetes) (selección)

    Manuel Saumell (1817-1870)

    El huracán, de 58 contradanzas (arreglo para trío de clarinetes)

    Ignacio Cervantes (1847-1905)

    45 danzas cubanas (arreglo para trío de clarinetes) (selección)

    Giuseppe Verdi (1813-1901)

    I due foscari (arreglo para trío de clarinetes)

    Gaetano Donizetti (1797-1848)

    L'elisir d'amore (arreglo para trío de clarinetes)

    Gioachino Rossini (1792-1868)

    Il barbiere di Siviglia (arreglo para trío de clarinetes)

    Manuel Saumell

    Recuerdos de Gottschalk, de 58 contradanzas (arreglo para trío de clarinetes)

    Juventino Rosas (1868-1894)

    Flores de México (arreglo para trío de clarinetes)

    Louis Moreau Gottschalk (1829-1869)

    The dying poet, meditation (arreglo para trío de clarinetes)

    Ignacio Carrillo

    El juguetón

    Erik Satie (1866-1925)

    Gymnopédie nº 1 (arreglo para trío de clarinetes)

    Jacques Offenbach (1819-1880)

    Los cuentos de Hoffmann (arreglo para trío de clarinetes)

    Léo Delibes (1836-1891)

    Lakmé (arreglo para trío de clarinetes)

    Manuel Saumell

    El pañuelo de pepa , de 58 contradanzas (arreglo para trío de clarinetes)

    Pepe Sánchez (1856-1918)

    Tristezas (arreglo para trío de clarinetes)

    José White (1836-1918)

    La bella cubana (arreglo para trío de clarinetes)

    Miguel Faílde (1852-1921)

    Las alturas de Simpson (arreglo para trío de clarinetes)

    Manuel Saumell

    La siempre viva, de 58 contradanzas (arreglo para trío de clarinetes)

    Domingo 18 y lunes 19 de febrero

    Recital de violonchelo y piano

     

    Alfredo Ferre, violonchelo

    Alice Burla, piano

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Sonata nº 4 para violonchelo y piano en Do mayor Op. 102 nº 1

    Zoltán Kodály (1882-1967)

    Sonatina para violonchelo y piano

    Johannes Brahms (1833-1897)

    Sonata nº 2 en Fa mayor Op. 99

    Domingo 25 y lunes 26 de febrero

    Recital de piano

     

    Alexandre Kantorow, piano

    Béla Bartók (1881-1945)

    Allegro barbaro (Sz. 49)

    Johannes Brahms (1833-1897)

    Sonata nº 2, en Fa sostenido menor, Op. 2

    Agitato, en Si menor, de Dos Rapsodias, Op. 79

    Béla Bartók

    Rapsodia para piano Op. 1

    Franz Liszt (1811-1886)

    Rapsodia húngara nº 11

    Domingo 4 y lunes 5 de marzo

    Recital de música de cámara

     

    Kebyart Ensemble

    Pere Méndez Marsal, saxofón soprano

    Víctor Serra Noguera, saxofón, saxofón alto

    Robert Seara Mora, saxofón, saxofón tenor

    Daniel Miguel Guerrero, saxofón, saxofón barítono

    Iannis Xenakis (1922-2001)

    XAS

    Henri Pousseur (1929-2009)

    Vue sur les Jardins interdits

    Aleksandr Glazunov (1865-1936)

    Finale, de Cuarteto para saxofones Op. 109

    Joan Magrané (1988)

    Estris de llum

    Claude Debussy (1862-1918)

    Suite bergamasque (arreglo para cuarteto de saxofones de Kebyart Ensemble)

    Petite suite (arreglo para cuarteto de saxofones de Kebyart Ensemble)

    Le petit berger, de Children's corner (arreglo para cuarteto de saxofones de Kebyart Ensemble)

    Golliwogg's cake-Walk, de Children's corner (arreglo para cuarteto de saxofones de Kebyart Ensemble)

    Domingo 11 y lunes 12 de marzo

    Recital de piano

     

    Pablo Martínez Martínez, piano

    Claude Debussy (1862-1918)

    24 preludios (selección)

     

    George Gershwin (1898-1937)

    Three preludes

    Nikolái Kapustin (1937)

    Preludios en estilo de jazz Op. 53

    Serguéi Rajmáninov (1873-1943)

    6 Momentos Musicales Op. 16

    Domingo 18 y lunes 19 de marzo

    Recital de música de cámara

     

    Cuarteto Eliot

    Maryana Osipa, violín

    Alexander Sachs, violín

    Dmitry Khakhalin, viola

    Michael Preuss, violonchelo

    Thomas Adès (1941)

    The Four Quarters Op. 28

    Franz Schubert (1797-1828)

    Cuarteto de cuerda nº 14 en Re menor D 810, "La muerte y la doncella"

    Domingo 22 y lunes 23 de abril

    Recital de canto

    Celina Jiménez Haro, soprano

    Jesús Campo Ibáñez, piano

    Rodolfo Halffter (1900-1987)

    Siempre que sueño las playas, de Marinero en tierra Op. 27

    Xavier Montsalvatge (1912-2002)

    Punto de habanera. Siglo XVIII, de Cinco canciones negras

    Joaquín Rodrigo (1901-1999)

    Una pastora yo ami, de Cuatro canciones sefardíes

    Manuel de Falla (1876-1946)

    Tus ojillos negros. Canción andaluza

    Joaquín Turina (1882-1949)

    Anhelos, de Tres Sonetos Op. 54

    Gerardo Gombau (1906-1971)

    Dos canciones de Gerardo Diego

    Antón Larrauri (1932-2000)

    Zortzikoa, de Orain eta beti

    Isaac Albéniz (1860-1909)

    Amor, summa injuria, de Quatre mèlodies

    Enrique Granados (1867-1916)

    L'ocell profeta

    Gustav Mahler (1860-1911)

    Adagietto. Sehr langsam, de Sinfonía nº 5 en Do sostenido menor (arreglo para piano)

    Alma Mahler (1879-1964)

    Fünf Lieder

    Gustav Mahler

    Fünf Lieder nach Gedichten von Friedrich Rückert

    Domingo y lunes 6 y 7 de mayo

    Recital de violonchelo y piano

    Gabriel Ureña, violonchelo

    Patxi Aizpiri, piano

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Variaciones en Mi bemol mayor sobre el tema "Bei Männern welche liebe fühlen", de La flauta mágica de Mozart, WoO 46

    Johannes Brahms (1833-1897)

    Sonata nº 2 en Fa mayor Op. 99

    Serguéi Prokófiev (1891-1953)

    Sonata Op. 119

    Domingo y lunes 13 y 14 de mayo

    Recital de música de cámara

    Trío Schola

    Enrique Lapaz, piano

    David Martín, violonchelo

    Ferran Arbona, clarinete

    Max Bruch (1838-1920)

    Ocho piezas para clarinete, viola y piano Op. 83

    Nino Rota (1911-1979)

    Trío para clarinete, violonchelo y piano

    Johannes Brahms (1833-1897)

    Trío nº 5 en La menor Op. 114

    Domingo y lunes 20 y 21 de mayo

    Recital de canto

    María Zapata, soprano

    Aurelio Viribay, piano

    Richard Wagner (1813-1883)

    Wesendonck Lieder

    Henri Duparc (1848-1933)

    Chanson triste

    Phidylé

    Francis Poulenc (1899-1963)

    Deux poèmes de Louis Aragon FP 122

    Jesús Guridi (1886-1961)

    Seis canciones castellanas

    Fernando Obradors (1896-1945)

    Consejo, de Canciones clásicas españolas (Selección Vol. I y II)

    Canciones clásicas españolas Vol. III: El vito (Popular)

    Domingo y lunes 27 y 28 de mayo

    Recital de música de cámara

    Grupo Albéniz de Prosegur

    Iván Görnemann, violín

    Luis María Suárez, violín

    Paula Brizuela, violonchelo

    Héctor Cámara, viola

    Claude Debussy (1862-1918)

    Cuarteto en Sol menor, Op. 10

    César Franck (1822-1890)

    Quinteto en Fa menor

    Domingo 3 y lunes 4 de junio

    Recital de piano

    Martin James Bartlett, piano

    Johann Sebastian Bach (1685-1750)

    Partita nº 2 en Do menor BWV 826

    Ludwig van Beethoven (1770-1827)

    Sonata nº 30 en Mi mayor Op. 109

    Serguéi Prokófiev (1891-1953)

    Sonata nº 7 en Si bemol mayor Op. 83

  • Actividad Pasaporte Cultural
    • La asistencia a cada sesión será reconocida con 1 sello pasaporte.
    • Sólo será válido un sello por cada concierto con el mismo nombre en el programa. Si se presentan varios sellos del mismo concierto sólo uno de ellos será válido para el reconocimiento.
    • Difundida en colaboración con el Aula de las Artes de la Universidad Carlos III de Madrid.
    • El sellado del Pasaporte se realizará por personal de la Fundación Juan March.
    • El sello pasaporte se pondrá “exclusivamente” una vez finalizada la actividad, si se ha asistido completamente a la misma.
    • Para la realización de esta actividad no es necesario poseer el Pasaporte Cultural.
Logo de la Fundación Juan March