Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

Banda Sinfónica del RCSMM

Banda Sinfónica RCSMM

Programa del concierto

Banda Sinfónica del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid.

Giménez, Talens, Reinecke, Borodin, A.R. Forte

Miguel Ángel Serrano Sánchez, director
Nicolás Calderón, flauta

Programa

I
Gerónimo Giménez (1854-1923)
La Torre del Oro (10´)

Rafael Talens Pelló (1933-2012)
Cançons de mare (18´)

        I. Mareta
        II. Mare, Visanteta es casa
        III. Baix del pont de Cullera

Carl Reinecke (1824-1910)
Concierto para flauta en Re Mayor (22´)
Nicolás Calderón Bosom, flauta

 

II
Aldo Rafael Forte (1953)
DALÍ (18´)
        I. The Unicorn
        II. Don Quijote
        III. Elephant Spatial
        IV. The Persistence of Memory
        V. Dante’s Inferno

Alexandr Borodin (1833-1887)
El príncipe Igor: Danzas polovtsianas (12´)

Banda Sinfónica del Real Conservatorio Superior de Música de Madrid
Director: Miguel Ángel Serrano Sánchez

  • Inicio

    Concierto / Clásica

    Sábado 10 de marzo de 2018.

    19:00 h.

    Edad recomendada: A partir de 7 años.

    Duración: 90 minutos aprox.

  • Banda Sinfónica de RCSMM

    Director: Miguel Ángel Serrano Sánchez

    Flautines
    Andrea Alarcón Martínez
    Carla Pérez Rubio
    Flautas traveseras
    Sara Bosch Rioja
    Rosana Carmena Japón
    Elías Cepeda Etkin
    Marta Herrero Cerezo
    Mª Teresa López Berenguer
    Ainara Martín Torre
    Myriam Pereña Sánchez
    Jaime Pintado Más
    Mónica Quesada López
    Catalina Serrano Espín
    Francisco J. Toral Zamorano
    Cristina Torres Martínez

    Oboes
    Adrián Arjona García
    María Díaz Camacho
    Marina García Ramírez
    José Huertas Lledó
    Ana Dulcinea López del Barrio
    María Martín Pedrera
    Victoria Martínez López
    Zoila Martínez Beltrán
    Raquel Pérez-Juana Rodríguez

    Cornos ingleses
    Carmen Mateos Corona
    Javier Prieto Dólera

    Requinto
    Ramón Femenía Martínez

    Clarinetes
    Juan Andrés Carmona
    Isabel Cardona Velero
    Angustias Cervantes Carmona
    Amanda Chorro Aguilar
    Sara Familiar Díaz
    María González Moreno
    Cristina Guzmán Algarrada
    Jesús Luque Cuadros
    Vicente Martínez Martínez
    Pascual Montesinos Ruiz
    Ignacio Pulido Pérez (Pral.)
    Irene Sabugal Martín
    Alberto Sánchez García (Pral.)
    Laura Sánchez Santos
    Guillermo Torre Van Cutsem
    María Valero Oviedo

    Clarinetes bajos
    Delia Cobos Jiménez
    Gloria Casals Zapardiel

    Fagotes
    Javier Caruda Ortíz
    Ángela Martínez Martínez
    Alberto Martínez Ruiz

    Contrafagot
    Rubén García Ferrando

    Saxofones altos
    Bruno Alonso Tupinambá
    Francisco Corrales Rubio
    Álvaro García Ayuso
    Laura García-Gasco Lominchar
    Óscar Giménez Doblas
    César Hernández García
    Noelia Lorenta Monzón
    Álvaro Molina Cedena
    Juan A. de la Morena
    Alba Sevilla Rocano
    Esther Vacas Merino
    Mª Angustias Villamor Plaza

    Saxofones tenores
    César Díaz de Rada Serra
    Samuel Fuentes Fernández
    Casimiro Mejía Montalbo

    Saxofón barítono
    Jesús Fernánez García
    Sergio Ossa Moreno

    Saxofón bajo
    Francisco Corrales Rubio

    Trompas
    Marina Agudo Fernández
    Pablo Bermell Herrera
    Eduardo Cañadas García
    Nazaret Contreras García
    Ramón Garrido Domínguez
    Verónica Nieto Rodríguez
    Jeris Grace Rosado Mitte

    Fliscorno
    Rodrigo García Heras

    Trompetas
    Raúl Alzallú Soria
    Abraham Crespo Gómez
    Carlos Higón Herrera
    Juan Linares Almagro
    Francisca Sánchez Gea

    Trombones
    Clara Carbonero Gómez
    César A. Medina Bedoya
    Ricardo Ortiz Rubio
    Enrique Sosa Yanes

    Trombón bajo
    Ricard Ortega Ribera

    Bombardinos
    Alejandro Agudo Rodríguez
    Ramón Gómez Barreto
    Enric Losada Gimeno
    Javier Muñoz Villaseñor

    Tubas
    Roberto Punteros Cañego
    Angel A. Ocaña Moraga
    Alfonso Valenzuela Diego

    Arpas
    Alaia Belaunzarán
    Isabel Domínguez Oliver

    Piano
    Juan José Blázquez Garre

    Percusión
    Angel Arbelo Jorge
    Celia Berlinches Mata
    Juan de las Heras Hombrados
    Christian Loriente Belinchón
    Yeray Míguez Suárez
    Víctor Ordóñez Villodre

    Producción: Elíes Hernándis, Víctor Pliego de Andrés

    Auxiliares: Francisco Gómez, Francisco Santos, Juan García Castro, Ángel Luis Casas

Precio general: 5 €

Entrada libre para Comunidad universitaria UC3M*, alumnos del RCSMM y usuarios del Carnet Jóven de la Comunidad de Madrid**. Disponible sólo en Centros de Orientación al Estudiante y taquilla.

* Comunidad universitaria UC3M se compone de los alumnos matriculados en la UC3M, el colectivo PDI-PAS de la UC3M y aquellos antiguos alumnos que se identifiquen como Alumni UC3M.

** El personal del Auditorio o de los Centros de Orientación podrá requerir la documentación que acredite la pertenencia a estos colectivos y denegar la entrada a quienes no puedan acreditar esta pertenencia.

    Preguntas frecuentes, normas de acceso y protección de datos

     

    Auditorio en las redes