Uso de cookies

En las páginas web de la Universidad Carlos III de Madrid utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies. "Normas de uso"

Cursos de formación transversal de la Escuela de Doctorado

 

Los programas de la Universidad Carlos III de Madrid regulados por el Real Decreto 99/2011 para estudios de Doctorado contemplan la realización de 6 créditos ECTS de formación transversal a lo largo de todo tu periodo doctoral.

Oferta de formación transversal de la Escuela de Doctorado

 

 

Segundo cuatrimestre 2016-2017 (Calendario)

 

 

Curso Febrero Marzo Abril Mayo Junio
Semana 30-3 6-10 13-17 20-24 27-3 6-10 13-17 20-24 27-31 3-7 10-14 17-21 24-28 1-5 8-12 15-19 22-26 29-2 

Seminario Junior* 

  V10   V24   V10   V24   V7   V21   V5   V19   V2
*Fechas orientativas, consultar programación actualizada en la página web de Seminario Junior.

 

Curso Marzo Abril Mayo Junio
Semana 27-3 6-10 13-17 20-24 27-31 3-7 10-14 17-21 24-28 1-5 8-12 15-19 22-26 29-2 5-9
Uso y gestión de las fuentes de información J2,
V3
L6,
X8,
V10
                         
Speak More Clearly in English         M28,
J30
M4,
J6
  M18.
J20
M25,
J27
           
Academic Writing in English         M28,
J30
M4,
J6
  M18,
J20
M25,
J27
           
Técnicas de autogestión emocional                     L8,
M9
M16,
X17
     
Universidad y propiedad intelectual                     M10,
J11
L15,
J18,
V19
     
Seminario Idea Puzzle                     V12        
Pitch your Project Effectively!                           M30
J1
M6,
J8,
V9
Presentaciones eficaces                           M30,
X31
M6,
X7

Segundo cuatrimestre 2016-2017 (Información)

 

 

Curso Número máximo de alumnos Profesorado Duración y sesiones Idioma Campus Aulas Programa

Seminario Junior 2016-2017
2-3 créditos ECTS

*Matrícula gratuita 

Sin límite
de plazas

Luis L. Bonilla, Manuel Carretero, Jesús Salas y Eduardo J. S. Villaseñor.

Coordinación: Juan Margalef Bentabol
 y Miguel Ruiz García.

Duración total: 16 horas*

16 sesiones*

*Seminario iniciado en septiembre 2016

Horario: De 13:00 a 14:00

Castellano
e inglés
Leganés 3.S1.08
(Biblioteca Rey Pastor)

Programa


Página web

Uso y gestión de las fuentes de información
2 créditos ECTS

20

Javier Calzada y Antonio Serrano.

Profesores uc3m.

Duración total: 20 horas

5 sesiones

Horario:
Primera sesión: De 15:00 a 19:00
Resto de sesiones: De 10:00 a 14:00

Castellano Getafe

14.0.02
(Edf. Concepción Arenal)

15.S.01 y 15.S.06
(Edf. López Aranguren)

Programa

Speak More Clearly in English: Rhythm, Beat, Articulation, and Chunking
2 créditos ECTS

10

Juan Ignacio Durán.

Language Teaching Services.

Duración total: 16 horas

8 sesiones

Horario: 10:00-12:00 

Inglés Leganés 4.2.E03
(Edf. Torres Quevedo)
Programa

Academic Writing in English
2 créditos ECTS

10

Eoin Higgins.

Language Teaching Services.

Duración total: 16 horas

8 sesiones

Horario: 14:30-16:30

Inglés Getafe 14.1.4
(Edf. Concepción Arenal)
Programa

Técnicas de autogestión emocional
2 créditos ECTS

20

Mercedes cavanillas.

Profesora externa.

Duración total: 20 horas

4 sesiones

Horario: De 9:00 a 14:00

Castellano Getafe 18.0.A05 - 18.0.A06
(Edf. Carmen Martín Gaite)
Programa

Universidad y propiedad intelectual
2 créditos ECTS

20

Fernando Bondía, Teresa Rodríguez de las Heras y Sara Martín.

Profesores uc3m.

Duración total: 20 horas

5 sesiones

Horario: De 10:00 a 14:00

Castellano Leganés 7.2.J02
(Edf. Juan Benet)
Programa

Seminario Idea Puzzle
1 crédito ECTS 

*Matrícula gratuita

35

Ricardo Morais.

Profesor externo.

Duración total: 4 horas

Sesión única

Horario: De 10:00 a 15:00

Inglés Leganés 7.0.J01
(Edificio Juan Benet)

Programa


Program

Pitch Your Project Effectively!
2 créditos ECTS

10

Juan Camacho.

Language Teaching Services.

Duración total: 17 horas 30 minutos

5 sesiones

Horario: 11:00-14:30

Inglés Getafe 18.0.A04
(Edf. Carmen Martín Gaite)

Sesión final: 
17.2.75
(Edf. Ortega y Gasset)
Programa

Presentaciones eficaces
2 créditos ECTS

20

Mercedes Cavanillas.

Profesora externa.

Duración total: 20 horas

4 sesiones

Horario: De 9:00 a 14:00

Castellano Leganés 7.1.J03
(Edificio Juan Benet)
Programa

 

 

 

Primer cuatrimestre 2016-2017 (Calendario)

 

 

Curso Octubre Noviembre Diciembre Enero
Semanas 3-7 10-14 17-21 24-28 31-4 7-11 14-18 21-25 28-2 5-9 12-16 19-23 9-15 16-21 23-27
Academic Writing in English         J3 M8,
J10
M15 M22,
J24
L28,
X30
           

Seminario Junior 2016-17
Página web

J6   V21   V4   V18   V2       V13   V27
Trabajo en equipo          

L7,
M8

L14,
M15

               
Seminario Idea Puzzle 2016     V21                        
Presentaciones eficaces                         X11,
J12
X18,
J19
 

Seminario El Almendro 2016

                      X21      
Pitch your project effectively!                            M17,
V20
M24,
X25,
V27

Seminario THOR Bootcamp on Open Data
Página web

            X16                

Primer cuatrimestre 2016-2017 (Información)

 

Curso Número máximo alumnos Profesorado Duración y sesiones Idioma Campus Aulas Programa

Academic Writing in English
2 créditos ECTS

10

Eoin Higgins.

Language Teaching Services.

Duración total: 16 horas

Horario: 14:30 a 16:30

Inglés Leganés

2.1.D03
(Edificio Sabatini)

Programa

Seminario Junior 2016-17
2 / 3 créditos ECTS

*Matrícula gratuita

Sin límite de plazas

Luis L. Bonilla, Manuel Carretero, Jesús Salas y Eduardo J. S. Villaseñor.

Coordinación: Juan Margalef Bentabol y Miguel Ruiz García.

Duración total: 16 horas

Sesiones de 1 hora

Horario: De 13:00 a 14:00

Castellano e inglés Leganés

3.S1.08
(Biblioteca Rey Pastor)

 

Programa

Página web

Trabajo en equipo
2 créditos ECTS

20

Mercedes Cavanillas.

Profesora externa.

Duración total: 20 horas

Horario: 9:00 a 14:00

Castellano Getafe

18.0.A14
(Edificio Carmen Martín Gaite)

Programa

Seminario Idea Puzzle 2016
1 crédito ECTS

*Matrícula gratuita

Sin límite de plazas

Ricardo Morais.

Profesor externo.

Duración total: 4 horas

Horario: 10:30 a 14:30

Inglés Getafe

17.2.75
(Edificio Ortega y Gasset)

Programa (Español)

Program (English)

Presentaciones eficaces
2 créditos ECTS

20

Mercedes Cavanillas.

Profesora externa.

Duración total: 20 horas

Horario: 9:00 a 14:00

Castellano Getafe

18.0.A14
(Edificio Carmen Martín Gaite)

Programa

Seminario El Almendro 2016
1 crédito ECTS

*Matrícula gratuita

Sin límite de plazas

Coordinación: Javier Rodríguez.

Profesor uc3m.

Duración total: 5 horas

Horario: 10:00 a 15:00

Castellano e inglés Leganés

Salón de Grados - Edificio Padre Soler 

Escuela Politécnica Superior

Programa (Español)

Program (English)

Pitch your project effectively!
2 créditos ECTS

10

Juan Camacho.

Language Teaching Services.

Duración total: 17 horas

Horario: 11:00 a 14:30/15

Inglés Leganés

4.0.D01
(Edificio Torres Quevedo)

Programa

Seminario THOR Bootcamp on Open Data
1 crédito ECTS

Página web

*Matrícula gratuita

Sin límite de plazas

Coordinación:

Eva Méndez. Profesora uc3m.

Laura Rueda. Proyecto THOR.

Duración total: 
5 horas

Horario: 15:00 a 20:00
Castellano e inglés Leganés Salón de Grados - Edificio Padre Soler
Escuela Politécnica Superior
Programa